Проект «Отбасым»

Организаторы: Алматинский государственный бизнес колледж, в сотрудничестве с Центром Национальных Ценностей «Отбасым» и  «Институтом Семьи Казахстана и Центральной Азии».

Цель: формирование в сознании обучающихся духовно-нравственного мировоззрения, знание основных ценностей национальной и мировой  культуры, овладение жизненно-необходимых навыков для семейного благоустройства.    

Современное общество нуждается в восстановлении традиционных ценностей, включающих бережное отношение к семье, пропаганду семейного образа жизни. История семьи – это живая иллюстрация к отечественной истории: торжественной и радостной, печальной и страшной. Особенно перспективной в формировании ценности семьи является учащиеся старших классов, стоящие на пороге жизненного самоопределения, так как ценнейшим социально-психологическим приобретением юности является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и взаимоотношений с окружающими, близкими, самим собой. В современной действительности достаточно часто меняются представления молодых людей о ценностях, в том числе и ценностях семьи. Для разрешения важных вопросов проблем воспитания, неустроенности в жизни, суицидальной обстановки среди молодежи, дефицита нравственного и духовного воспитания был создан проект «Отбасым».

Так в Алматинском Государственном Бизнес Колледже при сотрудничестве с Центром Национальных Ценностей «Отбасым» данный проект успешно проводится на постоянной основе, и за два года обучены более 250 учащихся, у которых можно заметить прекрасные результаты (на учебе, в их поведении, характере, успешности, в отношениях с людьми, в понимании важности подготовки к семейной жизни и др.). Данный опыт показал свою эффективность, и это было видно по результатам проекта и независимого опроса. И Секретарем Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК было предложено и рекомендовано постоянное ведение проекта по всей Республике.

 20.05.2016 г состоялась церемония торжественного вручения сертификатов первым выпускникам Школы «Отбасым», проекта «Основные навыки для успешной жизни!»,участниками которой были: Секретарь Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, главный редактор журнала «Отбасым» СыздыковаШолпан, представители Администрации Президента РК, президент АО «Өрлеу», заместитель председателя комиссии по делам женщин г. Алматы Ахметова ГульнасКенжетаевна, председатель клуба «Астана-Байтерек», член ассамблеи народов Казахстана Лавриненко Тамара Ивановна. 

 

Последующие два вручения были проведены так же с участием Секретаря Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, и в конце 2016 года проект был включен в список «25 полезных дел Казахстана».

Проект «Отбасым» — это возможность для тысячи молодых девушек и юношей получить основные и фундаментальные знания при формировании характера; знания, которые позволят им вступить во взрослую жизнь, освоить востребованные профессии. Ребята учатся развивать в себе лучшие черты личности, потенциал, не останавливаться на достигнутом. Основой основ любого человека является самооценка, от которой в жизни все зависит. Эта тема является профилактикой суицидов в дальнейшем.

Проект уникален сразу по нескольким причинам. В первую очередь, это возможность для тысячи молодых девушек и юношей получить основные и фундаментальные знания при формировании характера; знания, которые позволят им вступить во взрослую жизнь, освоить востребованные профессии. Ребята учатся развивать в себе лучшие черты личности, потенциал, не останавливаться на достигнутом. Основой основ любого человека является самооценка, от которой в жизни все зависит. Эта тема является профилактикой суицидов в дальнейшем.

Вторым важным моментом данного проекта является то, что набор студентов проходит на конкурсной основе, чтобы ребята были заинтересованы в собственном выборе и обучались с большим желанием. А для развития самостоятельности и ответственности в начале проекта студентам выдается календарный план. Студенты сами контролируют свои посещения занятий.

 Следующий немалозначимый этап проекта – это встречи с выдающимися и успешными людьми из разных сфер бизнеса, где студенты узнают о международных опытах; о секретах бизнеса и принципах успешности; о методах разрешения конфликтов; о секретах имиджа, красоты и здоровья; о подготовке к семейной жизни; о кулинарии, секретах гостеприимства.

На кинофоруме обсуждаются принципы успешности в реальной жизни.

После прохождения проекта наши студенты получают сертификаты.

Как показывает опыт работы, развитие личностного потенциала, лидерских качеств помогает в создании благополучной и крепкой семьи двумя самодостаточными, воспитанными людьми.

Сегодня пропаганда семейных ценностей как никогда актуально. Все больше молодых людей обращают свои взоры на вопрос преемственности поколений, возрождения забытых обычаев, традиций. Так как тема популяризации национальных истоков является очень глубокой, практически безграничной, назрела необходимость в ее систематизации. Таким образом, объединив свои усилия, мы сможем решить проблемы возрождения духовно-нравственных основ нашего общества, создать все условия для благополучной семейной жизни, воспитания детей и передачи последующим поколениям семейных традиций и ценностей. Ведь успех любого государства связан с успехом семьи. Именно семья является основой общества, определяет его благополучие и развитие. Недаром внимание государства направлено к семье и ее ценностям. Супружеский союз и почитание родителей, материнство и отцовство, взаимное уважение и доверие, верность и любовь — это основы уклада семейной жизни и лучших семейных традиций.

Отв.исп.: Руководитель проекта «Отбасым», директор «Института семьи Казахстана и Центральной Азии»  Базаарбаева Акбота Алихановна

 

email: bazarbayeva@bk.ru