Кадровая политика

Кадровая политика – целостная долгосрочная стратегия управления персоналом, основная цель которой заключается в полном и своевременном удовлетворении потребностей Колледжа в трудовых ресурсах необходимого качества и количества.

Высококвалифицированные и мотивированные работники являются залогом успеха. Колледж стремится создать и обеспечить эффективную деятельность команды профессионалов путем применения качественной политики по найму, обучению и мотивации работников и повышения их профессионального уровня, а также обеспечения наилучших возможных условий труда.

В целях обеспечения широкого охвата потенциальных кандидатов, информация о вакантных должностях размещается на сайте enbek.kz, а также веб-сайте Колледжа. Решения о принятии на работу принимаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан с соблюдением принципа равенства прав и возможностей при заключении трудового договора с учетом: сведений об образовании, квалификации, опыте работы, профессиональных достижениях и др., содержащихся в резюме кандидата; результата собеседования. Трудовой договор заключается на один или на неопределенный срок.  При необходимости в целях проверки соответствии работника поручаемой работе устанавливается испытательный срок.