Правила внутреннего распорядка

           1    Общие положения

1.1Настоящие правила внутреннего распорядка разработаны на основании подпункта 1) пункта 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан «Об образовании» и в соответствии с Типовыми правилами внутреннего распорядка организации образования города Алматы, утвержденными Постановлением Акимата города Алматы от 30 января 2015 года № 1/51.

1.2Трудовая и учебная дисциплина в колледже основываются на строгом соблюдении Правил внутреннего распорядка. Настоящие правила являются одним из основных нормативных документов, определяющих нормы поведения и действий студентов и работников колледжа.

1.3 В соответствии с пунктом 14 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» обучающиеся колледжа обязаны соблюдать настоящие правила внутреннего распорядка.

1.4 На основании пункта 18 статьи 47 Закона Республики Казахстан «Об образовании» за нарушение обязанностей обучающимися колледжа к ним могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные настоящими правилами внутреннего распорядка.

          2 Рабочее время и организация учебных занятий

2.1. В колледже установлена 6-дневная рабочая неделя. Продолжительность рабочего дня для административно-управленческого и технического персонала составляет 7 часов с понедельника по пятницу и 5 часов в субботу – исходя из 40 часов недели.

2.2.  Для сотрудников административно-управленческого и технического персонала устанавливается следующий порядок работы:

– начало работы в 9.00 ч.;

– окончание работы – в 17.00 ч., в субботу в 14.00 ч.;

– обеденный перерыв – с 13.00 до 14.00 ч., в субботу без перерыва на обед.

2.3 Для инженерно-педагогического состава и студентов устанавливается следующий режим учебного дня:

– учебный день начинается с расстановки дежурной группы по постам в 7.20 ч.;

– преподаватели приходят в свои кабинеты для подготовки к занятиям с 07.30-07.45 ч.;

– вход студентов на территорию колледжа в 7.40 ч.;

– начало занятий в 8.00 ч.;

   2.4 Расписание звонков на уроки:

– в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу

1-я пара 8:00-9:30 ч.

2-я пара 09:40-11:10 ч.

3-я пара 11:30-13:00 ч.

4-я пара 13:30-15:00 ч.

5-я пара 15.10-16.40 ч.

6-я пара 16.50-18.20 ч.

– в среду классный час 13:00-13:30 ч.

Дежурный от подразделения и дежурный администратор встречают обучающихся при входе на территорию колледжа.

2.5 Установить следующий график дежурства администрации:

Дни недели

ФИО

1

Дүйсенбі

Понедельник

Куатбек С.Д.

Нуркасова Ж.А

2

Сейсенбі

Вторник

Самаликова Г.А.

 Жармухамбетова Л.А.                                

3

Сәрсенбі

Среда

Кунтубай А.С.                                                                                                           

Сулейменова Е.С.

4

Бейсенбі

Четверг

Дуйсенбаева У.К

Садыков У.Е.                              

5

Жұма

Пятница

Абдуллаева Г.А.

Дурумова Л.А.

6

Сенбі

Суббота

Алишова А.К.

Батырбаев М.Т.

По окончании занятии преподаватели и обучающиеся выходят из кабинетов. Кураторы и преподаватели во время перемен дежурят на этажах, в столовой, на территории и за территорией колледжа (по отдельному графику) и обеспечивают дисциплину обучающихся; а также несут ответственность за поведение, жизнь и здоровье обучающихся на всех переменах.

2.6 Продолжительность учебного дня в группе устанавливается, как правило, 6 академических часов в день (три пары), допускается планирование 4-х пар.  При   этом   продолжительность учебной недели не должна превышать 36 часов, кроме факультативных занятий.

Продолжительность  каникул  за  полный  учебный  год  определяется  сроком 11 недель, в том числе в зимний период не менее 2-х недель.

2.7 Учебные занятия в колледже проводятся согласно расписанию, составленному учебной частью на семестр и утвержденному директором коллед­жа.

2.8 Преподаватели проводят дополнительные занятия по графику, не менее 6-ти часов в неделю в течение семестра. Консультации в период сессии проводятся согласно расписанию, составленному заведующим отделения и утвержденному заместителем директора по учебной работе.

2.9 На каждую учебную группу заводится журнал учебных занятий по установленной форме. Журнал хранится в учебной части под наблюдением заместителя директора по учебной работе и выдается только преподавателю непосредственно перед занятием.

2.10 Определить время обедов – 11:10 ч.; 13:00 ч., а также присутствие в столовой обучающихся на переменах и после занятий.

2.10.1 График времени обеда обучающихся по продуктивной занятости  1-2 курса  по специальностям

 1226000 «Технология и организация производства продукции предприятий питания», 

1219000 «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство»

 

п/н

Гуппа

Количество
обучающихся группе

Количество
обучающихся

Время
обеда

Перерыв
в работе столовой

1 смена

1

1 тех А

25

50

11-40

10 мин

2

1 тех Б

25

10 мин

3

1 тех В

25

50

12-10

10 мин

4

1 тех Г

25

10 мин

5

1 ТХ

25

25

12-40

10 мин

2 смена

6

2 тех А

25

50

14-00

10 мин

7

2 тех Б

25

10 мин

8

2 тех В

25

50

14-30

10 мин

9

2 тех Г

25

10 мин

2.11 Посторонние лица не допускаются на занятия без разрешения директора или заместителя директора по учебной работе. Посещение преподавателей родителями разрешается после занятий по предварительному предупреждению администрации колледжа со стороны кураторов, в дни родительских собраний.

2.12 Утвердить следующую форму одежды обучающихся на теоретических или лабораторно-практических занятиях (если не требуется спец.одежда): для девушек –блузки, кофты, водолазки (однотонные, не открытые, не короткие) чёрная юбка или брюки (классического типа, не одежда религиозного типа (хиджаб)), для юношей – костюм тёмного цвета, рубашки, кофты (однотонные, без надписей). Ношение головного убора в помещении, на занятиях запрещается (если не требуется спец. одежда).

2.13  Организовать работу дежурного куратора и дежурной группы:

а) определить посты студентов дежурной группы по колледжу.

Время окончания дежурства по колледжу – 18:30 ч.

Выносить мусор из кабинетов в коридоры и туалеты категорически запрещается.

б) вменить в обязанности дежурной группы:

– обеспечивать дисциплину обучающихся, санитарное состояние, сохранность колледжного имущества, сбор мусора после каждой перемены;

– обеспечивать организованный прием питания обучающихся в столовой: контроль за посещением столовой без верхней одежды, дисциплиной;

– куратору дежурной группы совместно с дежурным администратором осуществлять контроль посещаемости обучающихся колледжа со своевременной записью в сигнальный лист;

в) приём-сдачу дежурства между сменами осуществляют дежурные кураторы с произведением необходимых записей (факты нарушения дисциплины обучающихся, трудовой дисциплины преподавателями, порча имущества и пр.) в журнале дежурства;

2.14 Генеральную уборку кабинетов и закрепленных территорий производить в последнюю субботу каждого месяца. Ответственность за ее проведение возложить на коменданта колледжа и кураторов групп.

2.15 Преподаватель, ведущий последнюю пару, контролирует уборку кабинета, в котором проводилась пара. После уборки преподаватель показывает чистый кабинета коменданту колледжа.

2.16 Контроль над выполнением правил внутреннего распорядка колледжа возлагается на дежурных администраторов.

2.17 Начало работы каждого преподавателя – за 15 минут до начала своей первой пары. Преподаватель сидит в кабинете до прихода группы у которой будет проводить первую пару.

2.18 Ежедневно после занятий куратор записывает отсутствующих в колледже и сдаёт информацию заведующему отделением. Категорически запрещается отпускать обучающихся с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования) без разрешения администрации колледжа.

2.19 Внесение изменений и дополнений в журналы теоретического обучения, а именно: зачисление и выбытие учащихся, вносит только куратор группы по указанию заместителя директора по учебной работе.

2.20 Исправление оценок в журнале теоретического обучения не допускается. При нарушении данного распоряжения преподавателем пишется объяснительная, выносится замечание. При повторном нарушении – выговор. Заполнение и ведение журналов теоретического обучения осуществляется согласно требованиям, утверждённым МОН РК.

2.21 Всем преподавателям своевременно выставлять оценки в журнал теоретического обучения. В конце каждого месяца выставляется аттестационная оценка, по дисциплинам не менее 16 часов в месяц. Предварительную аттестацию обучающихся за семестр проводить за 7 дней до окончания семестра.

2.22 Категорически запрещается производить замену уроков по договоренности между преподавателями без разрешения администрации колледжа.

2.23 Все внеклассные мероприятия проводятся по плану, утвержденному директором. При проведении общеколледжных мероприятий, дежурство кураторов групп обязательно. Дежурство других сотрудников – по отдельному графику.

2.24 Проведение экскурсий, походов, выходов с обучающимися в кино, театры, посещение выставок и т.п. разрешается только после разрешения заместителя директора по учебной работе и проведения инструктажа по технике безопасности и ПДД.

2.25 С целью внедрения здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, сохранения и укрепления здоровья обучающихся проводить ежемесячно Дни здоровья по плану, утвержденному директором колледжа.

2.26 Ответственность за жизнь и здоровье детей при проведении мероприятий в колледже, а также  за его  пределами несет тот преподаватель, воспитатель или любой другой сотрудник колледжа, который назначен распоряжением учебной части или приказом директора.

2.27 Не допускать на занятия обучающихся в верхней одежде.

2.28 Не разрешается использовать сотовые телефоны на уроке.

2.29 Отпускать обучающихся из колледжа раньше окончания учебных занятий категорически запрещается. Освобождение заболевших обучающихся – по справке врача и письменному разрешению дежурного администратора или заведующего отделением.

2.30 Запретить обучающимся покидать территорию колледжа во время учебно-воспитательного процесса, в том числе на переменах.

2.31 В    период    каникул   преподаватели,  не  находящиеся    в    отпуске, привлекаются    директором    колледжа     к    методической      работе, планированию учебно-воспитательного процесса и другим работам, связанным с учебой и воспитанием студентов, с подготовкой к новому учебному году или семестру.

2.32 Рабочее время преподавателя, не считая времени, необходимого для подготовки к урокам и проверки письменных работ студентов, определяется расписанием учебных занятий, а также планами воспитательной и методической работы учебного заведения.

2.33 В случае болезни или невозможности явки на работу по другим причинам   преподаватели    обязаны до занятий  поставить    в     известность    заведующую учебной  части    или зам. директора по УР. Заведующая учебной части, зам. директора по УР или зав. отделением обязаны принять все меры по замене отсутствующего преподавателя и извещению об этом студентов.

2.34 Курение преподавателей и обучающихся в колледже, на территории

колледжа, на территории, прилегающей к колледжу в радиусе 150 м., категорически запрещается. Нарушителям объявляется выговор. При повторном нарушении – исключение из колледжа.

2.35 Перевод обучающихся из других учебных заведений осуществляется в соответствии с Правилами перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования.

2.36 При приеме обучающегося в колледж, обучающийся и (или) его родители (законные представители) имеет право ознакомиться с Уставом колледжа,лицензией на право ведения образовательной деятельности, правилами внутреннего распорядка.

2.37 К концу учебного года предоставляется ежегодный трудовой отпуск преподавателям, администрацией по  согласованию  с   директором и профсоюзным комитетом.  График  отпусков  составляется  до 1 июля  текущего учебного года и объявляется всем работникам колледжа.

3 Права и обязанности администрации колледжа

3.1  Администрация колледжа имеет право:

3.1.1 Определять основные направления развития учебного заведения, его структуру, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности.

3.1.2 Ставить перед коллективом перспективные и текущие цели работы, отслеживать результаты.

3.1.3 Отстаивать интересы колледжа перед вышестоящими органами управления учебным заведением, представлять его  в различных государственных органах.

3.1.4 Разрабатывать и представлять на утверждение в установленном порядке Устав колледжа.

3.1.5 Разрабатывать и утверждать единые требования к работникам и студентам.

3.1.6 Требовать от всех работников неукоснительного и точного исполнения своих обязанностей, приказов и распоряжений.

3.1.7 Устанавливать ставки заработной платы  и Должностных окладов  работников в пределах  собственных средств.

3.1.8 Оценивать труд преподавателей, сотрудников, определяя через аттестационную комиссию  степень их профессиональной пригодности и на этой основе повышать или снижать уровень педагогической нагрузки.

3.1.9 Представлять в высшие органы материалы на работников для присвоения им почетных званий, правительственных наград и награждения Почетными грамотами министерства. Поощрять,  привлекать  работников к дисциплинарной  ответственности.

3.1.10        Распоряжаться имуществом, финансами, зданиями и сооружениями, вверенными колледжу.

3.1.11 Привлекать к материальной ответственности, а в отдельных случаях представлять в соответствующие органы  для привлечения  к административной, уголовной ответственности  работников  и студентов за порчу имущества, зданий и сооружений, вверенных колледжу.

3.1.12 Выступать в качестве юридического  субъекта в отношении с другими  организациями  и учреждениями  и с отдельными гражданами.

3.1.13 В целях обеспечения погашения задолженности денежных сумм колледж вправе не выдавать студенту оригиналы документов о полученном образовании студента до полного погашения задолженностей.

3.2  Администрация колледжа обязана:

3.2.1 Организовать труд преподавателей  и сотрудников в  соответствии с должностными  инструкциями и настоящими правилами.

3.2.2 Обеспечивать материально – техническое оснащение и оборудование в соответствии с нормативными требованиями.

3.2.3 Обеспечивать безопасные условия  труда и учебы,  исправное состояние помещений, отопления, освещения, вентиляции, станков, оборудования, наличие необходимых материалов, инструментов и приспособлений для ведения учебного  процесса.

3.2.4 Обеспечивать выполнение плана приема студентов.

3.2.5 Обеспечивать повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения. Создавать условия для учебы и совершенствования профессионального мастерства.

3.2.6 Создавать необходимые условия для культурно – воспитательной, физкультурно-массовой и оздоровительной работы. Разрабатывать  и реализовать мероприятия по предупреждению  правонарушений, наркомании, СПИДа, пьянства, алкоголизма и курения. Принимать возможные меры по выявлению и устранению причин и условий, порождающих наркоманию, токсикоманию и пьянство.

3.2.7 Осуществлять контроль за выполнением учебных планов, за соблюдением расписания учебных занятий, экзаменов, зачетов, консультаций.

3.2.8 Постоянно контролировать знание и соблюдение работниками и студентами требований инструкций и правил по технике безопасности, производственной санитарии и гигиене труда, а так же техники противопожарной безопасности, требований охраны труда.

3.2.9 Обеспечивать своевременное предоставление отдельным категориям студентов льгот и материальной помощи.