отчеты

Отчет по исполнению пунктов плана воспитательной работы за первое полугодие 2021-2022 учебного года

Воспитательная работа ведется на основе утвержденного годового плана воспитательной работы колледжа, соответствующего долгосрочным приоритетам, плана комитета по делам молодежи, плана студенческого самоуправления, предметно-цикловых комиссий, совместного плана с Центром психического здоровья г.Алматы, с ОДН МПС Управления полиции Алмалинского района, плана педагога-психолога, попечительского совета, совета по профилактике правонарушений, договоров с музеями и театрами города.  

 Содержание планов направлено на индивидуальное саморазвитие, успешную самореализацию и самоопределение, воспитание поликультурной личности и конкурентоспособного специалиста, формирование у студентов гражданской позиции.

 Система воспитательной работы колледжа, в целом подготовка конкурентоспособного специалиста выпускника колледжа, осуществляется на основе воспитания молодого поколения по следующим направлениям:

  • Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание;

  • Духовно-нравственное воспитание;

  • Национальное воспитание;

  • Семейное воспитание;

  • Трудовое, экономическое и экологическое воспитание;

  • Поликультурное и художественно – эстетическое воспитание;

  • Интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры;

  • Физическое воспитание, здоровый образ жизни;

В колледже ведется целенаправленная работа по всем этим направлениям. Подводя итоги воспитательной работы за І семестр 2021-2022 учебного года, следует отметить, что педагогический состав колледжа проводит успешную работу для реализации намеченных планов, решает поставленные перед ними задачи.

В целях воспитания у студентов казахстанского патриотизма и гражданственности, а также правового воспитания в колледже подготовлены и проведены следующие воспитательные мероприятия: единые информационные часы, посвященные ко Дню Конституции; традиционные мероприятия: День Знаний, «Посвящение в студенты», ко дню День города,  посвященная мероприятия ко Дню пожилых людей, ко Дню Учителя, ко Дню Первого Президента Республики Казахстан и Независимости РК; а также мероприятия в рамках недель ПЦК: конкурсы, интеллектуальные игры, уроки, фотовыставки, выставки книг, открытие и закрытие декад с концертами и мастер классами. В целях профилактики коррупции, формированию принципов добропорядочности в колледже работает студенческий клуб «Саналы ұрпақ». 20 октября 2021 года на базе АГБК был проведен городской слет активистов студенческих клубов «Саналы Ұрпақ».

         9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией кураторами колледжа проведены открытые уроки на тему «Коррупция-эпидемия, задачи по ее искоренению», студенты подготовили социальные видеоролики, нарисовали плакаты.

Для духовно-нравственного воспитания были проведены следующие мероприятия: 8.10.2021 года  на базе АГБК при поддержке акимата города прошел проект «Патриотический дух-главная ценность» в рамках празднования 30-летия Независимости РК и и 35-летия декабрьских событий.

При поддержке Департамента социального развития г.Алматы Общественный фонд «Вечный Казахстан» провел онлайн-встречу с ветераном афганской войны М.Сайбековым, где обсудили годы войны в Афганистане.

В предверии государственного праздника Дня Первого Президента РК 30.11.2021 года  преподавателями цикла  «Социальных дисциплин» проведен  круглый стол «Елбасы- Ел тірегі», цель которого было раскрыть важную роль Первого Президента РК в миротворческой деятельности.

Так как одним из направлений воспитательного процесса является  национального воспитание, на базе АГБК Управлением общественного развития совместно с Центром мониторинга и анализа 27 сентября 2021 года со студентами был проведена онлайн лекция по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

8 октября 2021 года при поддержке акимата города Алматы прошла встреча с гостями-участниками декабрьских событий «Патриотический дух-главная ценность».

«Центром мониторинга и анализа» Управления общественного развития г.Алматы 1 октября 2021 года была проведена лекция по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди студентов. На встрече выступил член информационно-разъяснительной группы, филолог, бизнес –тренер Тажибаев Ж.Б.   

21 октября «Центром мониторинга и анализа» Управления общественного развития г.Алматы была проведена лекция по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди студентов. На встрече выступил член информационно-разъяснительной группы, старший преподаватель КазНУ им.Аль-Фараби к.ф.н. Кантарбаева Ж.У. 

  Для привития у студентов семейных ценностей и для взаимодействия с родителями и законными представителями учащихся, а также улучшения качества образования, разработано и утверждено положение о родительском комитете, в котором отражены вопросы, требующие участие представителей от родителей. Родители и законные представители принимают активное участие в жизни студентов в вопросах семейного воспитания и уважения к окружающим. В целях реализации программы «Превенция суицида среди несовершеннолетних» КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании» совместно с региональным представительством общественного фонда «Bilim Foundation» в городе Алматы  18.11.2021 г провели онлайн вебинар с участием родителей колледжа на тему «Стражники судьбы» по профилактике аутодеструктиного поведения среди несовершеннолетних. Родителям был представлена презентация, затем сотрудники центра дали родителям разъяснения на интересующие вопросы.

В направлении трудового, экономического и экологического воспитания были проведены кураторские часы среди студентов колледжа о разъяснении Конвенции о правах ребенка о запрете эксплуатации детского труда.

         Поликультурное и художественно – эстетическое воспитание одно из важных направлений в работе со студентами. Так на базе колледжа ежегодно утверждается состав комитета по делам молодежи, который работает по следующим направлениям- это организация мероприятий по реализации Государственной молодежной политики РК, обеспечение соблюдения прав и социальной защиты студенческой молодежи. Комитет по делам молодежи на постоянной основе проводит различные конкурсы, мероприятия. 15 ноября 2021 года был проведен осенний бал, посвященный дню студентов. 19 ноября 2021 года прошло праздничное мероприятие «Тәуелсіздік деп соғады жүрегіміз», с приглашением участников декабрьских событий, где студентами активистами был организован концерт. 15 декабря 2021 года в честь празднования  30-летия Независимости Республики Казахстан, студентами колледжа был организовали концерт.

В направлении интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры ведется работа по улучшению качества предоставляемых услуг и интеллектуального образования студентов. В вопросах формирования у студентов антикоррупционного мировозрения, «нулевой» терпимости к проявлениям коррупции, а также  в целях совершенствования мер по противодействию коррупции 20 октября 2021 года преподаватели колледжа приняли участие в семинаре. Семинар был организован Алматинским городским филиалом Республиканского общественного объединения «Общенационального движение против коррупции «Жаңару» совместно с Республиканским проектным офисом «Sanaly urpaq».

         Основным направлением воспитательного процесса является физическое воспитание, здоровый образ жизни, так на базе АГБК в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан проведены соревнования по мини-футболу среди студентов 1 курса колледжа.  11 октября 2021 года в целях профилактики наркомании оперуполномоченный  Управления по противодействию наркопреступности ДП г.Алматы майор полиции Шманов О.К. провел лекцию с демонстрацией видеофильма для обучающихся колледжей города.

         Наши студенты в свободное от учебы время активно занимаются спортом, пример тому участие в Чемпионате РК среди девушек и юношей по фехтованию на рапирах студентки 1 курса Маметалиевой Миланы, где она заняла 3 место в одиночном и 3 место в командном зачете.

         В рамках закрытия недели цикла «Менеджмент и маркетинг» прошел конкурс среди студентов на тему «Здоровый образ жизни».

         22 ноября 2021 года сотрудники Цетра по профилактике борьбы со СПИДом г.Алматы провели онлайн лекцию  о профилактике ВИЧ- инфекций. Также студенты сняли социальные ролики. В период с 16 по 20 декабря 2021 года студент группы 1 Мен В Бауыржанұлы Калиман занял 1 место на Международном турнире по Таеквондо.

В завершении года среди колледжей города Алматы прошла XXVI Спартакиада по игре в шашки, где наши студенты заняли 2 место.