Дуальная система обучения

Об утверждении Правил организации дуального обучения

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 50. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 марта 2016 года № 13422

  Дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся, при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося;      Договор о дуальном обучении – письменное соглашение между обучающимся, предприятием (организацией), предоставляющим рабочее место для прохождения производственного обучения и профессиональной практики, и учебным заведением, регламентирующее условия и порядок прохождения производственного обучения и профессиональной практики. 

Дуальная система обучения

В настоящее время в республике  наблюдается существенная нехватка профессионально-технических  квалифицированных кадров. В этом отношении важное место в настоящее время уделяется системе дуального образования. Благодаря увеличению роли практической подготовки будущие специалисты осваивают производственные навыки  уже на стадии обучения. Достигается это путем увеличения практической составляющей учебного процесса и проведения занятий непосредственно на рабочем месте.

  Дуальная система образования — система образования, предусматривающая сочетание обучения в учебном заведении с периодами производственной  деятельности.  Дуальная система образования предусматривает сочетание обучения в учебном заведении с периодами производственной деятельности. Обучение по данной системе строится следующим образом: параллельно с обычными занятиями в  колледже или ином профессиональном учебном заведении (общеобразовательная подготовка). Учащиеся ходят на работу на конкретное предприятие, где приобретают практический опыт. 

Информация по дуальному обучению в АГБК на 2021 — 2022 учебный год

В 2019 году наш колледж по дуальной системе образования подал заявку на 346 чел. На 2021 год после актуализации количество
составило — 308 чел. 

На 2021 – 2022 учебный год колледж подал заявку на 200 студентов. 

На данный момент общее количество студентов, обучающихся по системе дуального обучения составляет — 508 чел., включая 308 студентов, переходящих с 2019 года.

Процент от общего контингента студентов составляет — 32 %

Специальность

Курс

Количество
студентов

10130300
Организация питания

1

100

07210300 Хлебопекарное, макаронное и
кондитерское производство

1

25

06120100
Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

1

75

1226000 Технология и организация
производства продукции предприятий питания

3

123

1226000 Технология и организация
производства продукции предприятий питания

4

85

1219000 Хлебопекарное, макаронное и
кондитерское производство

3

25

1304000 Вычислительная техника и
программное обеспечение (по видам)

3

75

 

Итого

508

 

Дуальная система обучения 2019-2020 учебный год

Алматинский государственный бизнес колледж одним из первых привлек к участию в системе дуального образования не одно предприятие, а сразу несколько компаний, заключив договора с рядом предприятий для целевой подготовки персонала. В подготовке кадров принимают участие предприятия малого, среднего и крупного бизнеса такие как, как:
1.     Ресторан «Хама Парк»
2.     Ресторан «Атмосфера»
3.     Ресторан «Меруерт»
4.     ИП «Десерт»
5.     Кафе «Loft»
6.     Ресторан «Арбуз»
7.     Санаторий «Ок-Жетпес «Алматы»
8.     Санаторий «Коктем»
9.     Отель Rixos Almaty
10.              Отель «Garden Parkinn»
11.              Гостиница «Рахат Палас Отель»
12.              Гастроном «Есентай Gourmet»
13.              Зона отдыха «Ориент Алаколь»
14.              ТОО «АлмаСтор»,
15.              ТОО «НАВАТ»,
16.              ТОО «Беккер и К»,
17.              ТОО «Алматы кітап баспасы»,
18.              ТОО «1С: Франчайзинг Ваниевы»,
19.              ТОО «Expobest»,
20.              Группа компаний «Центр Софт»,
21.              ТОО «Meesub».
22.              ИП «NRgroup»,
23.              ТОО «Parmigiano»,
24.              ТОО «Марс» 

С 2019 года в Алматинском Государственном Бизнес Колледже дуальная система образования обучает по 3 профессиям:  1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение», 1219000 «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство», 1226000 «Технология и организация производства продукции предприятий питания». Количество 346 студентов. В 2018-2019 учебный год  колледж заключил договор по дуальному обучению.Обучение длится от трех до трех с половиной лет. Всего в АГБК сотрудничают 24 базы практик по дуальной системе образования.

В них принимают участие малые, средние и крупные предприятия, как  Ресторан «ХамаПарк», АО ЛОК «Ок-Жетпес «Алматы», Отель Rixos Almaty, Гастроном «Есентай Gourmet», Зона отдыха «Ориент Алаколь», ТОО «АлмаСтор», ТОО «Чайхана НАВАТ» Гостиница «Рахат Палас Отель», Отель «Garden Parkinn», ТОО «Беккер и К», Санаторий «Коктем», Ресторан «Атмосфера», Ресторан «Меруерт», ИП «Десерт», ТОО «Беккер и К», ТОО «Алматы кітап баспасы», ТОО «1С: Франчайзинг Ваниевы», ТОО «Expobest», Группа компаний «Центр Софт», ТОО «Meesub». ИП Омаржан Кафе «Loft», ИП «NRgroup»,ТОО «Parmigiano»,ТОО Марс Ресторан «Арбуз»

Образовательный курс «Ресторанный бизнес» для выпускников специальности «Технология и организация производства продукции предприятий питания»

   Дуальная система образования предусматривает сочетание обучения в учебном заведении с периодами производственной деятельности. Дуальная система предпологает прямое участие предприятий в профессиональном образовании обучающихся.

В целях повышения качества преподавания и подготовки специалистов, АГБК совместно с ТОО «Прорест» организует образовательные курсы «Ресторанный бизнес» с 24.11.2016 по 05.01.2016 г.

Образовательный курс «Ресторанный бизнес» состоит из следующих этапов:

1.      Организация работы бара

2.      Алкогольные напитки

3.      Вино

4.      Менеджмент кухни

5.      Менеджмент и маркетинг ресторана.

Образовательный курс ведется в формате деловые игры, мастер-классы, самостоятельные проекты. Курсы ведут шеф-бариста, сомелье, управляющие партнеры, маркетологи, операционный директор ТОО «Прорест». По окончании курса выдаются сертификаты. Аудиторию составляют выпускных групп.

Алматинский государственный бизнес колледж готовить специалистов по 7 специальностям, в том числе по специальностям «Технология и организация производства продукции предприятий питания», «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» внедрены элементы дуального обучения.

 

Колледж по этим специальностям располагает учебными лабораториями, тренинг-рестораном. Учебная лаборатория специальности «Технология и организация производства продукции предприятий питания» оснащена современным технологическим оборудованием.

«Ресторанный сервис»

В период с 5 января по 1 февраля 2018 года прошел(-а) образовательные курсы «Ресторанный сервис» в количестве 108 часов при ГККП «Алматинский Государственный Бизнес Колледж» на темы: 
— Организация работы бара
— Алкогольные напитки 
— Менеджмент и маркетинг ресторана 
— Вино 
— Менеджмент кухни
В сотрудничестве с :
Отель «Shera Park Inn»
Кондитерский магазин «Крем брюле»

Социальные партнеры по дуальному обучению

Внедрена система дуальной формы обучения по специальностям 1226000 «Технология и организация производства продукции предприятий питания», «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» — на базе ТОО «Тлеповы и компания» кафе «Счастливы вместе», ТОО «Лейпурин» ,ИП «Десерт»,ИП «Даурембеков»,ТОО «Карлыгаш» ресторан «Персона Грата»,ТОО «Айкул» ресторан «KHAMA PARK» для участия в работе по трудоустройству выпускников, которые были обеспечены рабочими местами, а также заключены договора на подготовку специалистов и прохождения обучающимися практик.

Международный инновационный центр хлебопечения «Лейпурин – АГБК»

Международный центр хлебопечения «Лейпурин –АГБК» был создан 2014-2015 учебном году на базе специальности «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» при Алматинском государственном бизнес колледже.

     Группа компании Leipurin была основана в начале прошлого века в Финляндии и принимает участие в развитии пищевой отрасли практически с момента возникновения независимости Финляндии, то есть около 100 лет. Изначально компания занималась только поставками сырья и ингредиентов, но вскоре стала также осуществлять поставки оборудования. В 1940-х годах продажи оборудования были выделены в обособленный отдел.

     В конце 1990-х годов компания начала работу в странах СНГ.

«Компания «Лейпурин» предлагает все необходимое основное сырье для приготовления аппетитного и полезного хлеба, восхитительной сдобы, нежнейших десертов и удивительно вкусных кондитерских изделий:

  • Муку, зерна различных фракций, хлопья и отруби
  • Улучшители и смеси для хлеба, сдобы и кондитерских изделий
  • Глютен и другие комплексные добавки для улучшения качества продукции
  • Солод, солодовые экстракты
  • Маргарин, жиры
  • Дрожжи, закваски
  • Сахарная продукция

   На базе компании организованы инновационные учебные центры   во всех странах: Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Украине, Беларуси, Казахстане, а также в головном офисе компании, расположенном в городе Вантаа (Финляндия). 

Одним из ключевых преимуществ Инновационных учебных центров Leipurin является прямая связь между клиентами и специалистами компании, которая позволяет клиентам сориентироваться в актуальных тенденциях рынка и получить консультации, связанные с использованием сырья, упаковки и оборудования. Основными партнерами являются Fazer Mills, Dossche Mills, Sonneveld, Semix, Siebin Uniferm, Nordic Sugar, Laihian Mallas, Lubeca, Myllyn paras

Центр Софт Академия

            «Центрсофт Академия» является подразделением группы компаний (ГК) «Центрсофт». История «Центрсофта» берет свое начало в 2001 году в городе Астана (Казахстан), где была организована фирма-франчайзи 1С.

            За годы работы ГК «Центрсофт» автоматизировала большое количество государственных и частных компаний. Компания разработала линейку собственных решений и локализовала ряд российских программных продуктов на платформе 1С под специфику Казахстана. В связи с чем профессии бухгалтера со знанием 1С, внедренца 1С, программиста 1С, администратора 1С – одни из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда Республики Казахстан.

            В августе 2018 г. наш ГККП «Алматинский государственный бизнес колледж» заключил трехсторонний договор с компаниями «1С Казахстан» и «Центрсофт Академия». Теперь студентам в рамках учебной программы будут читаться полноценные сертифицированные курсы от фирмы 1С. Компания «Центрсофт Академия» предоставляет квалифицированных, сертифицированных преподавателей, а также всестороннюю методическую и технологическую поддержку в проведении курсов. По окончании прохождения курсов студентам выдаются свидетельства о прохождении курсов. У них появится возможность сдать экзамен и получить официальный сертификат «1С:Профессионал» от фирмы «1С», который котируется у работодателей и подтверждает знания выпускника. Помимо курсов и сертификаций, «Центрсофт Академия» дает студентам массу льгот по платным курсам (в том числе веб-курсам), возможность общаться с единомышленниками, участвовать в олимпиадах и конкурсах, и многое другое, способствующее росту квалификации. Наиболее успешным студентам компания «Центрсофт Академия» предлагает пройти учебную и производственную практику, а в дальнейшем возможна стажировка и трудоустройство.