комитет по делам молодежи

Самоуправление осуществляет студенческая организация на базе Алматинского  государственного бизнес колледжа Комитет по делам молодежи, деятельность которого направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения Казахстана. В данном направлении студенческая молодежь принимает активное участие в мероприятиях (республиканские, городские, районные и т.д. )  и конкурсах колледжа, спортивных соревнованиях и олимпиадах. Участие в них  всегда решаются активистами Молодежного комитета. Каждое собрание комитета, состоящее из активных студентов, проводится в присутствии руководителя организации.

 

Алматинский государственный бизнес колледж
правила внутреннего распорядка обучающихся

1. Общие положения

1.1. настоящие Правила внутреннего распорядка призваны регламентировать этические основы поведения студентов.
1.2. обучение обучающихся в колледже направлено на обеспечение конституционного права граждан на образование и реализацию следующих целей:
— получение знаний, умений и навыков и тем самым высокая квалификация и на основе полной потребности данного специалиста;
— Войти в число лучших высококвалифицированных специалистов Республики Казахстан, стать достойными лидерами элиты экономического бизнеса;
— сформировать поколение управленцев, которые направят все наши усилия на процветание нашей страны.
1.3. настоящими Правилами устанавливаются внутренний порядок и порядок обучения для обучающихся в Алматинском государственном бизнес колледже.
2. основные права обучающегося
2.1. получение среднего специального образования в соответствии с образовательными стандартами;
2.2. обучаться в установленном порядке и по индивидуальному учебному графику в соответствии с образовательными стандартами;
2.3. получение дополнительного образования в соответствии с образовательными стандартами;
2.4 перевод в установленном порядке на обучение по другой специальности, на другую форму получения образования;
2.5.при наличии свободных мест в специальности по избранной специальности и при наличии хорошей успеваемости переводится в установленном порядке из внебюджетной формы обучения в бюджетную форму обучения по данной специальности.
2.6. использовать помещения колледжа, его оборудование, учебную, научную, художественную литературу, технические средства обучения во время учебных занятий и самостоятельной учебной работы;
2.7. участие в научно-исследовательской работе;
2.8. формирование органов студенческого самоуправления; вступление в общественные организации, созданные в соответствии с действующим законодательством;
2.9. участие в решении вопросов деятельности колледжа, студенческой жизни через органы студенческого самоуправления, общественные организации;
2.10. направлять обращения руководству и структурным подразделениям АГБК по всем вопросам жизнедеятельности студентов колледжа: качество учебно-воспитательного процесса, досуг, общественное питание, медицинское обслуживание, проживание в студенческом общежитии и др.;
2.11. участие в деятельности клубов, кружков и других формирований в колледже в свободное от учебы время;
2.12. участие в мероприятиях, проводимых вне учебного плана для студентов колледжа;
2.13.получение материальной помощи (по признаку нуждаемости), премий и надбавок.
2.14. иногородние учащиеся АГБК во время обучения обеспечиваются жилой площадью в общежитии колледжа в порядке очередности (в соответствии с Положением о общежитии образовательного учреждения»Алматинский государственный бизнес колледж», правилами внутреннего распорядка в общежитиях, нуждающихся в получении жилой площади).
2.15.участие во внутри колледжных конкурсах» Лучшая группа»,»Лучшее отделение».

3. основные задачи обучающегося
3.1. соблюдать настоящие правила и все нормативные документы, касающиеся всех вопросов жизнедеятельности колледжа;
3.2. посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и программами;
3.3. не допускать нарушений учебной дисциплины, своевременно выполнять все распоряжения и предписания руководства колледжа.
3.4. бережно и бережно относиться к имуществу колледжа (инвентарь, учебные пособия, инструменты, книги и т.д.), Не выпускать его из колледжа без разрешения администрации;
3.5. нести ответственность за причинение материального ущерба колледжу;
3.6. поддерживать честь и достоинство обучающегося колледжа своим поведением, отношением к учебе, заботиться о повышении имиджа колледжа, оценивать его традиции;
3.7.соблюдать чистоту и порядок в колледже; не курить и жевать жвачку на территории колледжа и в прилегающих к ним местах.
3.8. обучающиеся на платной основе-оплачивать обучение в сроки, установленные договором;;
3.9. соблюдать правила поведения в общественных местах;
3.10.использовать выделенный ресурс для работы в сети Интернет только в учебных и научно-исследовательских целях.
3.11 соблюдать эстетические нормы ношения одежды; придерживаться классической формы одежды. Запрещается носить головной убор.
3.12.в случае неявки на занятия по уважительным причинам (болезнь, иные уважительные обстоятельства) обучающийся обязан сообщить об этом куратору и в первый день посещения колледжа представить данные о причинах пропуска занятий. В случае заболевания заведующий отделением представляет справку установленного образца соответствующего медицинского учреждения.
3.13.предоставить вместе с заявлением оформленный в установленном порядке лист убытия при отчислении из колледжа или при выходе в академический отпуск и в непредвиденных случаях.
3.14 не употреблять алкогольные напитки, не употреблять наркотические и токсические вещества; не находиться в помещении колледжа в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
3.15.проявлять доброжелательное, вежливое отношение к преподавателям, сотрудникам и другим обучающимся.
3.16.в случае выявления источников пожара, иных угроз имуществу колледжа, немедленно сообщить об этом руководителям колледжа, дежурному, охраннику или преподавателям.
3.17 в случае обнаружения источников пожара, иных угроз имуществу колледжа, немедленно сообщать об этом руководителям колледжа, дежурному, охраннику или преподавателям.
4. правила посещения учебных занятий
4.1. учебные занятия в колледже проводятся по графику в соответствии с учебными планами и программами, утвержденными в установленном порядке. Сокращение продолжительности отпусков, установленных учебными планами, не допускается.
4.2. о начале и завершении учебного занятия преподаватели, обучающиеся оповещаются звонками.
4.3. обучающимся запрещается входить в аудиторию после звонка до объявления перерыва.
4.4. при входе в аудиторию руководителей колледжа, администрации, преподавателей обучающиеся обязаны проживать.
4.5.после начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены покой и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий. Прерывание учебных занятий, вход и выход в аудиторию при их проведении не допускаются.
4.6. сотовые телефоны и иные персональные средства связи, принадлежащие обучающимся, должны быть отключены.
4.7.для проведения практических занятий в аудиториях, лабораториях, учебных мастерских обучающиеся отдельных специальностей делятся на группы. Состав групп определяется приказом директора колледжа. В специальной одежде нельзя заходить в туалет и ходить в колледж.

5. правила безопасности на территории колледжа и в общественных местах
На территории колледжа запрещено:
5.1 ношение дорогих мобильных телефонов, смартфонов, ювелирных изделий, больших денежных сумм; колледж не несет ответственности в случае утраты вышеуказанных материальных ценностей.
5.2 не использовать острые, огневые, взрывчатые, огневые, отравляющие вещества;
5.3 запрещается пропаганда мнений религиозных организаций и субкультурных течений.
5.4 запрещается распространение в социальных сетях информации негативного характера, влияющей на имидж колледжа.
5.5 запрещается осуществлять видеозапись, фотосъемку без согласия администрации колледжа.
5.6 запрещается создавать конфликтные ситуации между учащимися с применением физической силы, унижая честь и достоинство учащегося..
5.7 запрещается ввоз посторонних лиц без согласия администрации колледжа.
5.8 запрещается проведение различных рекламно-пропагандистских работ по оказанию услуг, реализации товаров и т.д.

6. в общественных местах запрещается:
6.1 запрещается нарушение требований нормативных правовых актов Республики Казахстан
6.2 запрещается создавать конфликтные ситуации с применением физических сил
6.3 запрещается распространение информации, отрицательно влияющей на общественную безопасность
6.4 запрещается участие в политических митингах, шествиях и т.д.
6.5 несовершеннолетнему запрещается ходить без родителей в 22.00 часов.
6.6 запрещается употребление табака, спирта, наркотических средств
6.7 запрещается пропаганда ценностей нетрадиционных религиозных течений
6.8 запрещается заниматься хищением, хищением чужого имущества
7. поощрение обучающихся
7.1. за отличную и хорошую успеваемость, активное участие в научно-исследовательской работе, физкультурно-спортивной и общественной жизни колледжа для обучающихся устанавливаются следующие меры поощрения:
— Объявление благодарности;
— Награждение грамотами;
— Вручение подарков;
— Установление надбавки к учебной стипендии
— Перевод на обучение на бюджетной основе
7.2. поощрения объявляются приказом директора по согласованию с профсоюзным комитетом, молодежным комитетом, доводятся до сведения обучающихся на собраниях или сходах. Копия приказа о поощрении хранится в личном деле обучающегося.
7.3.родителям обучающихся, успевающих, дисциплинированных, имеющих успехи, спортивной, культурно-массовой, общественной работе, направляются благодарственные письма директора колледжа (заместителя по УР, заместителя по ЧС, заведующего отделением).

8. ответственность обучающихся

Деятельность волонтеров

Это деятельность, осуществляемая добровольно в интересах общества или отдельных социальных групп, не полагаясь на вознаграждение. Таким образом, они становятся волонтерами не по финансовым причинам, а для того, чтобы помочь другим и получить бесценный жизненный опыт. Ведь волонтерство предоставляет множество возможностей, позволяющих по-новому взглянуть на себя и свое окружение, чему-то научиться, познакомиться.

Состав комитета по делам молодежи

Порядок ученического самоуправления.

Этический кодекс обучающихся

 

Студенты колледжа должны знать:

1. выполнение гражданских обязанностей, установленных Конституцией и законами Республики Казахстан

2. знание и выполнение устава колледжа в части, касающейся студентов

3. выполнение требований локальных актов колледжа (правила внутреннего распорядка, положение об организации дежурства, приказ об ограничении курения и другие приказы и распоряжения директора колледжа)

4. выполнение распоряжений и требований директора, его заместителей, преподавателей в части Устава колледжа и правил и норм внутреннего распорядка

Знание и выполнение настоящих Правил внутреннего распорядка

1. Всегда берите с собой студенческий билет и предъявляйте его при входе в колледж

2. поддержание и поддержание порядка в колледже

3. участие, активное участие во всех занятиях и мероприятиях, предусмотренных учебным планом

4. добросовестно и в срок выполнять все учебные задания ( домашние задания) для самостоятельной подготовки

5. вести здоровый образ жизни. Обязательным атрибутом на уроке физкультуры является ношение белых туфель на подошве.

6. знать и выполнять меры и правила безопасности, охраны жизни и здоровья в учебе, труде и быту

7. быть дисциплинированным и аккуратным в колледже, общежитии, на улице и в общественных местах

8. соблюдать Дресс-код (придерживаться делового стиля, не носить яркую, красочную, не соответствующую правилам колледжа одежду)

9. использование выделенного ресурса для работы в сети Интернет только в учебных и научно-исследовательских целях

10. Студент должен проявлять доброжелательное, вежливое отношение к преподавателям, сотрудникам и другим студентам

11. здороваться со старшими, уступать им дорогу

12. исполнение и заслушивание замечаний дежурных по колледжу

13. соблюдение норм гигиены в туалетах

Запрещено внутри колледжа

1. запрещается кричать, шуметь, громко смеяться, шуметь в коридоре, оставлять занятия;

2. во время занятий в классе запрещается сидеть в верхней одежде, ходить в головных уборах;

3. во время занятий запрещается пользоваться мобильным телефоном, плеером;

4. запрещается выходить из аудитории на уроке без разрешения учителя;

5. в колледже запрещается ношение спортивной и пляжной одежды (кроме занятий физической культурой);

6. плеваться, мокрота ;

7. жевать жвачку;

8. запрещается выбрасывать мусор в коридор, аудиторию, зеркало колледжа ( в колледже установлены специальные урны для мусора) ;

Категорически запрещается

* На введение и потребление спиртных напитков, токсичных и наркотических веществ;

* Посещать колледж в нетрезвом виде;

* Курение в колледже и на его территории;

· Нормативные, а не слова говорить выброс;

* Играть в азартные игры;

* Выносить какое-либо оборудование и предметы из лабораторий, учебных и других помещений без разрешения администрации

За нарушение правил внутреннего распорядка, устава колледжа, порядка, условий договора студенты могут быть отчислены из колледжа

— За систематическое (или грубое) нарушение Устава колледжа, Этического кодекса учащихся, правил внутреннего распорядка колледжа и общежития; приказов и распоряжений руководства колледжа

— Материальный ущерб, причиненный колледжу по вине обучающегося, возмещается им или его родителями ( лицами, их заменяющими ) в установленном порядке (возмещение вреда в денежном выражении с учетом восстановления или индексации)

— В соответствии с внутренними правилами колледжа предусмотрены административные штрафы

 

Администрация