новости

23 февраля 2020-2021 учебного года директором колледжа было проведено родительское собрание, с родителями обучающихся 1, 2, 3, 4 курсов.

 

Родителями были заданы следующие вопросы:

Финансово – экономическое отделение

 

1.       

Мой сын скоро будет проходить производственную практику. Должен ли он проходить практику только через то место, где его отправляли, или он может пройти через свое место жительства?

Те студенты, которые проживают в городе Алматы, будут проходить производственную практику на тех базах практики, с кем был заключен договор между колледжем и предприятием.  В других регионах проходить производственную практику студенты могут с разрешения родителей при условии заключения договора между  предприятием и студентом, и в этом случа, за прохождение практики ответственность полностью несут родители и предприятие.

После завершения практики студенты предоставляют в колледж необходимые документы о прохождении практики (договор, дневник, характеристика с печатью).

Отделение «Предпринимательство»

 

2.       

У нас слабая сеть, не отразится ли это на качестве учебы, знаний?

Задания, курсовые и дипломные работы можно отправить на электронную почту преподавателя или посредством Казпочты на адрес колледжа. Ваш ребенок должен письменно уведомить предварительно куратора группы и преподавателя данной дисциплины.

3.       

Если студент устроится на работу по специальности, будет ли колледж учитывать это и освободит ли от занятий?

По достижении совершеннолетия студент имеет право работать в свободное от занятий время. Официально освобождать от занятий теоретического и  практического направления не имеем права.

4.       

Офлайн или онлайн, есть ли выбор у студента?

На основании приказов МОН РК, Постановления главного государственного санитарного врача г.Алматы от 16 января 2021 г. занятия студентов 1 курса проводятся в комбинированном формате (в штатном режиме 70%, в дистанционном формате 30%). По всем специальностям 2,3,4 курсов все теоретические занятия проводятся в дистанционном формате.

 

5.       

Планируется ли общее родительское собрание с новым директором?

Общее родительское собрание с директором планируется в апреле месяце.

6.       

Будет ли колледж оказывать помощь в трудоустройстве выпускников?

Трудоустройство выпускников обеспечивают социальные партнеры, с которыми  были заключены договора. Мы контролируем прибытие выпускнкиов на место работы.

Технологическое отделение

 

7.

Почему на 1 курсе не преподаются спец дисциплины?

Перечень дисциплин определяется по Рабочему учебному плану, разработанный в соответствии Типовым учебным планом, утвержденный МОН РК.  На 1 курсе студенты изучают дисциплины «Охрана труда на предприятиях питания» и «Ознакомительная практика». Для освоения специальности студенты должны знать нормативные документы по охране труда и технике безопасности. Далее на 2  курсе изучаются основные специальные дисциплины.

8.       

Когда начнутся занятия в колледже в обычном режиме?

При улучшении санитарно-эпидимиологической ситуации в стране, с разрешения главного санитарного врача города Алматы.

9.       

Как продолжится учеба на 4 курсе?

Студенты 3 курса специальности «Технология и организация производства продукции предприятий питания» обучаются по программе «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». В 2020-2021 учебном году на 6 семестре студенты 3 курса  получают квалификацию «Повар предприятий питания». С 01.07.2021 года прекращается финансирование (стипендия и горячее питание) обучения по этой программе, так как студенты освоили рабочие квалификации. На 4 курсе продолжается обучение по квалификации «Техник-технолог»  (по желанию), источник финансирования уточняется.

10.   

Как будет организоваться практика, и где будут проходить практику первокурсники?

У всех студентов первого курса ознакомительная практика будет проходить в соответствии с графиком учебного процесса. Студенты, которые обучаются в офлайн режиме будут проходить ознакомительную практику на базе колледжа.

Студенты, которые обучаются в онлайн режиме будут проходить ознакомительную практику онлайн на портале колледжа.

11.   

Как можно приобрести униформу и будет ли колледж финансировать это дело?

Спецодежда (униформа) для студентов специальности «Технология и организация производства продукции предприятий питания» является обязательным условием, без спецодежды студенты не допускаются на лабораторно-практические занятия, занятия по производственному обучению, по профессиональной практике. Приобретение спецодежды возлагается на родителей или лиц, их замещающих. Колледж не будет финансировать приобретение спецодежды для студентов.

12.   

Можно ли после 1 курса поменять специальность?

Согласно Типовым правилам перевод на другую специальность возможен при наличии разницы в дисциплинах не более 4 предметов.